Adressen der
Albert-Magnus-Vereine
Albertus-Magnus-Vereine in den Erzbistümern / Bistümern Deutschlands
Aachen Berlin Dresden / Meißen
Essen Erfurt Freiburg
Fulda Hamburg Köln
Magdeburg
Münster Paderborn
Trier
Für Studierende aus den hier nicht genannten Erzbistümern bzw. Bistümern ist der Deutsche Albertus-Magnus-Verein zuständig.

AMV Aachen
1. Vorsitzender: Prof. Dr. Peter Roggendorf
Steppenbergallee 145
52074 Aachen

roggendorf.rechtsanwaelte@t-online.de

stellv. Vorsitzender: Wolfgang Loggen
Verwaltungs- und Wirtschaftsakademie Aachen
Templergraben 83
52056 Aachen

wolfgang.loggen@zhv.rwth-aachen.de

Geschäftsführer und Schatzmeister: Bertram Grätz
Dinkermichsweg 10
52076 Aachen

wolfgang.loggen@zhv.rwth-aachen.de

AMV Berlin
Prof. Dr. Michael Höhle
Wicherstr. 23
10439 Berlin

m.hoehle@gmx de

AMV Dresden / Meißen
Prof. Dr. Arnulf Kutsch
Universität Leipzig
Institut für Kommunikations- und Medienwissenschaft
Lehrstuhl Historische und Systematische Kommunikationswissenschaft
Burgstraße 21
04109 Leipzig

nixdorf@rz.uni-leipzig.de

AMV Essen
OStD a.D. Horst Graebe
Kimmeskampweg 17
45239 Essen

Horst.Graebe@t-online.de

AMV Erfurt
Dr. Heinz Holub
Nerlystr. 4
99094 Erfurt

heinz.holub@t-online.de
http://www.bistum-erfurt.de/amv

AMV Freiburg
Studienstiftung der Erzdiözese Freiburg (siehe unten)

AMV Fulda
Prof. Dr. Thomas Schittny
Am Heiligenfeld 1
36041 Fulda

thomas.schittny@schittny.eu

AMV Hamburg
Dipl.-Kfm. Christian Westerkamp, LL.M.
Feldhoopstücken 47 b
22529 Hamburg

chr.westerkamp@gmx.net

AMV Köln
Wolfgang F. Winn
Gneisenaustr. 29
50996 Köln-Rodenkirchen

wolfgang.winn@netcologne.de

AMV Magdeburg
Herrn Karl Gertler
Jean-Burger-Str. 11
39112 Magdeburg
k.gert@gmx.de

AMV Münster
DGE i.K. Christoph Feder
Schlossfeld 109
48308 Senden
feder@bistum-muenster.de
www.amv-muenster.de

AMV Osnabrück
Bernd Kersting
Bischöfliches Generalvikariat Osnabrück
Abt. Recht und Revision
Pf. 1380
49003 Osnabrück
B.Kersting@bgv.bistum-os.de

AMV Paderborn
Prof. Dr. Kai G. Sander
Katholische Fachhochschule NRW
Leostr. 19
33098 Paderborn
kg.sander@kfhnw.de
www.albertus-magnus-verein-paderborn.de
www.studentenfoerderung.de

AMV Trier
Prof. Dr. Hans-J. Niederehe (Schriftführer)
Hauptstraße 135
54318 Mertesdorf
hans-j@niederehe.de

In der Erzdiözese Freiburg nimmt Aufgaben des AMV wahr der
AMHV Freiburg (& Hildegardisverein)
Studienstiftung der Erzdiözese Freiburg
Hochschulpfr. Martin Staszak
Lorettostr. 24
79100 Freiburg

staszak@khg-freiburg.de